ЖЗЛ: Новожилов Анатолий Анатольевич

 

Новожилов Анатолий Анатольевич – выпускник 1985 года Пряжинской средней общеобразовательной школы им. Героя Советского Союза Марии Мелентьевой.

Его знают все жители поселка и района, так как Анатолий Анатольевич ведет активную военно-патриотическую работу с  молодежью, являясь  председателем  Пряжинского отделения КРОО «Союза десантников Карелии».

Родился в п. Пряжа 27.10.1967 года. Семья была большая (3 сестры и 2 брата). Анатолий – самый младший ребенок. Мама – Тамара Федоровна назвала сына Антоном, но при регистрации ребенка в ЗАГСе отец  (Анатолий Ефимович) перепутал имена и записал в свидетельство о рождении имя  Анатолий. С тех пор родные и близкие, а также все, кто знаком с  Анатолием,  зовут его Антоном.

Анатолий с теплотой вспоминает школьные годы, одноклассников, учителей. «Учился я в школе средне, как и многие ребята, посещал секции – «Самбо», баскетбол, нравилось кататься на лыжах.  Вместе с ребятами мы участвовали  в разных спортивных  соревнованиях».

С 1 по 10 класс увлекался поисковой работой, которую организовала вместе с ребятами  Хилма Александровна Котцелайнен. На занятиях (Анатолий не пропускал ни одного,  настолько были  интересные) они вели  переписку с родственниками погибших солдат.  Увлекался и историей, любовь к этому предмету ему привил учитель истории – Окунев Юрий Иванович.

07 октября 1985г. за 20 дней до  18-летия его призвали на службу в Армию, так как формировалась   команда воздушно-десантных войск. Полгода прослужил в учебном центре (402 полк), который находился  в Республике Литва станция Гайзунай, а в апреле 1986г. по распределению попал в  Афганистан (аэродром Баграм) механиком – водителем БМП, основной задачей которого являлась доставка десантников, и нисколько об этом не жалеет. Очень гордится тем, что служил в 9 роте, той самой знаменитой, про которую сняли фильм «9 рота».  Помнит ту злосчастную операцию «Магистраль», на которую он проводил товарищей, еще тогда не зная, что они не вернутся назад.

Говоря о службе в Афганистане, неохотно вспоминает то, что причиняет боль, ведь война забирает жизни людей. Вспоминает, как «однажды под обстрел попала машина, в которой находился мой боевой билет, машина полностью обгорела, а билет уцелел, правда, нашли его через 4 месяца», вспоминает,  как ему довелось посмотреть 15 раз фильм «Кукарача», который перевозили из одной местности в другую. Отвечая на вопрос: «Пожалел ли ты хоть раз, что согласился служить в Афганистане?» говорит  по-мужски: «Да, нет! Были разные ситуации.  Но если надо, значит надо! Если взялся, то нужно идти до конца и не бояться трудностей!» За службу в Афганистане Анатолий Анатольевич награжден медалью «За боевые заслуги».

Куда пойти работать  молодому парню, вернувшемуся из армии, да еще и из горячей точки? Какую профессию выбрать? Да так, чтобы она была по душе и с тем же военно-патриотическим направлением. Поэтому сразу подал документы о приеме на работу в милицию. От звания младшего сержанта вырос до майора, окончил заочно Санкт-Петербургский юридический институт. 29 лет  отдал работе в органах МВД.

Воистину, «где родился, там и пригодился», это про нашего героя сказано. А еще Анатолий Анатольевич – патриот, патриот своей семьи, поселка, района, республики, страны, РОДИНЫ.

Ученики и родители 7В класса,

классный руководитель  Новикова О.В.

 

Добавить комментарий