ЖЗЛ: Выпускники

 

Калиновский

Константин Борисович

кандидат юридических наук, доцент

 Калиновский Константин Борисович – выпускник Пряжинской средней школы 1989 года.

Константин Борисович родился 12 декабря 1971 года. Мама, Анна Владимировна, работала учителем русского языка в школе, а папа, Борис Романович, сначала проходил службу участковым, потом следователем, начальником следственного отдела в Пряжинском отделе внутренних дел МВД Российской Федерации.

Детство  Константина было счастливым. Признаётся: «Хулиганом я был – это точно».

Самое яркое из воспоминаний связано с отцом,  Борисом  Романовичем:  «Когда я еще ходил в детский сад, то иногда папа забирал меня из садика, приезжая на служебном мотоцикле. Мы вместе ехали домой, и это было круто!».

В школу Константин пошёл в 1978 году. Встречала ребят – первоклашек обаятельная учительница, Алевтина Васильевна Морозова, которая научила их писать, читать. «Словно Королева, она была мила, обаятельна и строга», – именно такой вспоминает Константин свою первую учительницу.

Тёплыми словами  Константин вспоминает учителя математики Присуху Владимира Ильича: «Владимир Ильич был очень яркий, обаятельный, добрый и талантливый человек и учитель. Он был первый из моих учителей, который заставил меня поверить в себя. Это было на примере математики, которая раньше мне давалась с трудом».

После окончания школы Константин выбирал профиль дальнейшего обучения между прикладной математикой и юриспруденцией. Занимался в кружке по программированию в Петрозаводском государственном университете, и это ему очень нравилось. К юриспруденции Константин относился более рационально. Но рядом было много людей, юристов (прежде всего отец, Борис Романович Калиновский, и бабушка,  Антонина Васильевна Яворская). Последней каплей в выборе жизненного пути было мнение старшей сестры Светланы, которая сама мечтала стать юристом, но в тот момент не была им.

По возвращении из армии устроился на работу в Пряжинский РОВД инспектором ДПС. За хорошую работу и тягу к учебе его направили поступать в Санкт-Петербургскую высшую школу милиции. На «отлично» закончив учебу, Константин Борисович вернулся в звании лейтенанта в Петрозаводск и продолжил службу в системе МВД следователем.

Из школы милиции на него пришел запрос на поступление в адъюнктуру этого же вуза (который теперь называется Санкт-Петербургский университет МВД), с 1996 года – он адъюнкт, а с 1997 году – преподаватель кафедры уголовного процесса. В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2000 получил аттестат доцента.

Со своей женой, Натальей Владимировной, Константин познакомился в рейсовом автобусе Санкт-Петербург – Петрозаводск, когда ехал домой на майские праздники, будучи студентом 1 курса Высшей школы милиции. В браке они очень счастливы, воспитали двух замечательных сыновей. Своими сыновьями и их успехами родители  очень гордятся.

Младший сын Михаил учится в 10 классе академической гимназии СПБ. Старший сын Кирилл студент 4 курса Российского государственного университета правосудия.

Свободное время Константин предпочитает проводить с семьей, дома или в путешествиях.

Калиновского Константина Борисовича отличает стремление к профессионализму, надежность, уравновешенность. Вся проделанная работа  говорит о многом (студенты-выпускники, опубликованные работы, материалы, сделанные за 10 лет работы в Конституционном Суде Российской Федерации). Он многого добился в своей жизни и с полной отдачей делится своим опытом с людьми.

Из его жизни можно сделать вывод: этот человек сделал себя сам. Однако сам он говорит, что ему всегда в жизни везло на хороших людей, с которых можно было брать пример. Эти люди всегда рядом, и их достаточно много.

Сам же Константин придерживается принципа: делай то, что должен,  честно и добросовестно.

Сейчас Константин Борисович работает в  Конституционном Суде РФ, он государственный советник юстиции РФ 1 класса.

Кроме того, он член Научно-консультативного совета при Верховном Суде Российской Федерации, заведующий кафедрой уголовно-процессуального права Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия, а также – доцент кафедры уголовного права и процесса Петрозаводского государственного университета.

Детский сад

Детский сад

Детский сад

Начальная школа

Третий класс

Третий класс

После школы

После школы

Экскурсия в Ленинград

Последний звонок

Выпускной 10А класс

Выпускной 10А класс

Армия

 Такими людьми, как Калиновский Константин Борисович, по праву гордится наша школа, наш посёлок. Он является гордостью своей семьи и примером для подрастающего поколения!

 

Добавить комментарий